News
DSC0049 2
A Ri-Costruire 3.0 cresce l’interesse - Esposti ad Arte in Fiera anche Fontana e De Chirico » leggi tutto
Taglio nastro
Inaugarata una Ri-Costruire 3.0 ricca di novità e soprattutto innovazione » leggi tutto
IMG0015
Apre a Longarone Fiere “Ri-Costruire 3.0” - Atteso per il taglio del nastro il Vescovo di Belluno – Feltre Renato Marangoni. » leggi tutto
Ri Ccostruire interno2
Ri-Costruire 3.0 – novità, opportunità e formazione al Salone dell’edilizia di Longarone Fiere » leggi tutto
Legno energia 1
LegnoEnergia: la valorizzazione di una risorsa fondamentale del territorio alla 12a Ri-Costruire 3.0 » leggi tutto
» vai all'archivio

EDIZIONE 2017

SCARICA IL CATALOGO COMPLETO (PDF)

 

ACTIS

Presentato da:

VANONCINI S.p.a.

 

ALARM ENGINEERING S.r.l.

Belluno

Presentato da:

VEDETTA 2 MONDIALPOL S.p.a.

 

ALMAR CALDAIE A BIOMASSA di Niederkofler Hubert

Via Aurina, 15/a - 39030 LUTAGO/VALLE AURINA (BZ)

Tel: 0474/671764 Fax: 0474/670878

Email: info@almar.info

Web: www.almar.info www.caldaie-biomassa.com

Caldaie a biomassa.

Padiglione: B Corsia: B/D Stand: 33-34/10-11

 

ALPAGO NO-DIG

Via Matteotti, 89/V - 32016 FARRA D'ALPAGO (BL)

Tel: 392/4753360

Email: alpagonodig@gmail.com

Web: www.alpagonodig.it

Tecnologie per ricerca perdite su reti idriche, ispezione reti fognarie, riparazione tubi senza scavi, collaudo tubazioni.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 49

 

ANEMOS S.p.a.

Via Roma, 18 - 35010 S. GIORGIO DELLE PERTICHE (PD)

Tel: 049/5747999 Fax: 049/5747726

Email: amministrazione@anemosspa.it

Web: www.anemosspa.it

Scaffalature metalliche.

Padiglione: B Corsia: B/D Stand: 43-44/1-2

 

APRIX di Boldini Carlo

Via I° Maggio, 1 - 31021 MOGLIANO VENETO (TV)

Tel: 338/6070026

Email: info@aprix.it

Web: www.aprix.it

Apriscuri facile dall'interno, non elettrico.

Padiglione: A/2 Corsia: E Stand: 9

 

ASCOTRADE S.p.a.

Via Verizzo, 1030 - 31053 PIEVE DI SOLIGO (TV)

Tel: 800/383800 Fax: 0438/985767

Email: info@ascotrade.it

Web: www.ascotrade.it

Contratti gas/luce.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 31-32

 

 

ASS. PIETRA E SCALPELLINI DI CASTELLAVAZZO

Via Roma, 16 - 32010 CASTELLAVAZZO (BL)

Tel: 333/1974653

Email: pietraescalpellini@gmail.com

Web: www.pietraescalpellini.it

Materiale divulgativo, antichi attrezzi, manufatti in pietra, libri.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 27-28

 

BAMPO S.r.l.

Belluno

Presentato da:

DARWIN

 

BAUTECHNIK S.r.l.

Via E. Fermi, 22 - 39100 BOLZANO

Tel: 0471/926111 Fax: 0471/926115

Email: info@bautechnik.it

Web: www.bautechnik.it

Caldaie a biomassa e pompe di calore. Impianti a pavimento.

Presenta:

DE DIETRICH

ETA CALDAIE

LOEX S.r.l.

TEMPLARI

Padiglione: B Corsia: G Stand: 9-12

 

BBG S.r.l.

Sondrio

Presentato da:

METALTEC

 

BETONCLIMA S.r.l.

Via Le Campe, 8 - 32020 LA VALLE AGORDINA (BL)

Tel: 0437/646371

Email: elisapugiotto@botolgroup.com

Campioni di impianti di riscaldamento e raffrescamento. Macchine trattamento aria.

Presenta:

POLARIA S.r.l.

Padiglione: B Corsia: F/G Stand: 18/5

 

BEYFIN S.p.a. - DIVISIONE ALPIGAS

Viale Cadore, 53 - 32014 PONTE NELLE ALPI (BL)

Tel: 0437/980911 Fax: 0437/998138

Email: alpigas@beyfin.it

Web: www.beyfin.it

Piccoli serbatoi, bombole.

Padiglione: B Corsia: H Stand: 10-11

 

BIOSTRASSE

Verona

Presentato da:

F.LLI DE PRA S.p.a.

 

BRIBANO INFISSI S.r.l.

Via Feltre, 52 H - 32036 SEDICO (BL)

Tel: 0437/852938 Fax: 0437/852938

Email: info@bribanoinfissi.it

Web: www.bribanoinfissi.it

Serramenti.

Presenta:

M-SORA

OKNOPLAST

PIRNAR

Padiglione: A/2 Corsia: A/C Stand: 24-28/7-11

 

C.F.S. Centro per la Formazione e la Sicurezza di Belluno

Via Stadio, 11/a - 32036 SEDICO (BL)

Tel: 0437/753330 Fax: 0437/543266

Email: segreteria@scuolaedilebelluno.it

Web: www.scuolaedilebelluno.it

Presentazione manufatti realizzati dagli alunni.

Padiglione: A/1

 

C.M.I. S.n.c. Centro Macchine Industriali di Manfroi Giuseppe

Z.I. Gresal, 2/b - 32036 SEDICO (BL)

Tel: 0437/838227 Fax: 0437/853721

Email: info@cminoleggio.it

Web: www.cminoleggio.it

Macchine movimento terra/sollevamento presenti nella nostra flotta.

Padiglione: A/2 Corsia: A/C Stand: 30-34/1-5

Esterno

 

C.T.M.

Presentato da:

MOMESSO S.r.l.

 

 

CALORVALLE

Vicenza

Presentato da:

MOMESSO S.r.l.

 

CARRARO & C. S.n.c.

Via Noalese Sud, 45 - 30030 PIANIGA (VE)

Tel: 041/468506 Fax: 041/468516

Email: ambientazionicarraro@libero.it

Web: www.ambientazionicarraro.it

Tende a rullo, protezioni solari, frangisole, pellicole.

Padiglione: B Corsia: D/F Stand: 21-23/12-14

 

CASAPASSIVA.BIO

Piazzetta Trento e Trieste, 10/b - 32032 FELTRE (BL)

Tel: 0439/80910 Fax: 0439/80910

Email: info@casapassiva.bio

Web: www.casapassiva.bio

Progetti di case a basso consumo energetico, bioedilizia, materiali naturali.

Presenta:

CASASALUTE S.r.l.

FELTRINLEGNO S.r.l.

PALIO S.r.l.

Padiglione: A/1 Corsia: N/O Stand: 29/7

 

CASASALUTE S.r.l.

Magrè (TN)

Presentato da:

CASAPASSIVA.BIO

 

CENTRO CONSORZI

Via Gresal, 5/e - 32036 SEDICO (BL)

Tel: 0437/851331 Fax: 0437/851399

Email: info@centroconsorzi.it

Web: www.centroconsorzi.it

Stand istituzionale. Scuola del legno.

Padiglione: A/1

 

CETA

Bergamo

Presentato da:

TREVISO EDILIZIA S.r.l.

 

CLASS DESIGN

Via Clauzetto, 20 - Loc. Ponte Rosso - 33078 SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)

Tel: 0434/1765211 Fax: 0434/857014

Email: info@caseclassdesign.it

Web: www.caseclassdesign.it

Case chiavi in mano, cappotto termico.

Padiglione: A/1 Corsia: N Stand: 1-3

 

COFILOC S.p.a.

Via Postumia Ovest, 101 Fraz. Olmi - 31048 S. BIAGIO DI CALLALTA (TV)

Tel: 0422/7920 Fax: 0422/892031

Email: info@cofiloc.com

Web: www.cofiloc.com

Piattaforme aeree, macchine movimento terra.

Padiglione: A/1 Corsia: N/O Stand: 22-26/10-14

Esterno

 

COMPACT GATE

Presentato da:

EDILCOMMERCIO

 

COMUNANZA DELLE REGOLE DELL'ALPAGO

Salita Castello, 233 - 32010 CHIES D'ALPAGO (BL)

Tel: 348/2831190

Email: regoladelmontesalatis@gmail.com

Stand istituzionale.

Padiglione: E

 

DAMUA

Presentato da:

NEXT S.n.c.

 

DARWIN - EVOLUZIONE DELL'ABITARE

Via Faion, 21 - 32021 AGORDO (BL)

Tel: 0437/640808 Cell. 342/5074163 Fax: 0437/7330884

Email: info@darwinabitare.com

Web: www.darwinabitare.com

Case prefabbricate in legno. Rivestimenti in pietra. Edilizia tradizionale e con materiali innovativi. Murature armate, prodotti in calce idraulica naturale.

Presenta:

BAMPO S.r.l.

Padiglione: A/2 Corsia: A/C Stand: 19-23/12-17

 

DE BATTISTA S.r.l.

Fraz. Roncan, 35/A - 32014 PONTE NELLE ALPI (BL)

Tel: 0437/900095

Email: info@studiodebattista.it

Web: www.debattistasrl.it

Soluzioni e servizi in campo edile.

Padiglione: A/2 Corsia: E Stand: 22-23

 

DE BIASI A. & C. S.n.c.

Via Marisiga, 97 - 32100 BELLUNO

Tel: 0437/950083 Fax: 0437/950083

Email: info@debiasifalegnameria.it

Web: www.debiasifalegnameria.it

Serramenti in legno, legno-alluminio, pvc. Riqualificazione energetica del foro finestra e cassonetto.

Padiglione: A/2 Corsia: C/E Stand: 24-25/16-17

 

DE DIETRICH

Presentato da:

BAUTECHNIK S.r.l.

 

DIEMME LEGNO S.n.c.

Località La Dobbie - 33016 PONTEBBA (UD)

Tel: 0428/90456 Fax: 0428/991949

Email: info@diemmelegno.it

Web: www.diemmelegno.it

Pannello in legno lamellare x-lam, sistema costruttivo in x-lam per edifici, ampliamenti, ristrutturazioni.

Padiglione: A/2 Corsia: C Stand: 32-33

 

DIETRE S.r.l.

Via Stazione, 5/B - 38050 OSPEDALETTO (TN)

Tel: 0461/768396 Fax: 0461/768396

Email: info@dietredaniele.it

Web: www.dietredaniele.it

Ringhiere per poggioli in alluminio.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 44-46

 

DINAMIKA S.r.l.

Via Maglio, 29/A - 31010 PONTE DELLA PRIULA (TV)

Tel: 0438/758923 Fax: 0438/759393

Email: info@dinamikachiusure.it

Web: www.dinamikachiusure.it

Portoni sezionali e basculanti per garage.

Padiglione: B Corsia: B Stand: 20-22

 

DOLOMITES di Fistarol D. & C. S.n.c.

Zona Industriale, 26 - 32013 LONGARONE (BL)

Tel: 0437/573010 Fax: 0437/770249

Email: info@dolomitesinfissi.com

Web: www.dolomitesinfissi.com

Serramenti, portoncini, balconi.

Padiglione: A/1 Corsia: O/P Stand: 27-30/12-15

 

EDILCOMMERCIO di Tamburlin S.r.l.

Via Casere, 105 - 32100 LOC. VIGNOLE (BL)

Tel: 0437/847130 Fax: 0437/847130

Email: info@edil-commercio.it

Stufe, cartongesso, cancelli, ceramiche, pavimenti e rivestimenti.

Presenta:

COMPACT GATE

JOTUL

KNAUF

LAMINAM

PERTINGER

Padiglione: A/1 Corsia: N Stand: 8-15

 

ERGO

Presentato da:

NEXT S.n.c.

 

ETA CALDAIE

Presentato da:

BAUTECHNIK S.r.l.

 

EUROCOMACH

Sanpiero in Bagno (FC)

Presentato da:

GIESSE MACCHINE S.r.l.

 

EUROTRIAS S.r.l.

Via Max Planck, 1 - 39100 BOLZANO

Tel: 0471/201616 Fax: 0471/201689

Email: info@eurotrias.it

Web: www.eurotrias.it

Stufe in pietra ollare Tulikivi a risparmio energetico.

Presenta:

TULIKIVI

Padiglione: A/2 Corsia: C Stand: 34-36

 

EVOLUTION FLOOR di Luca Serraglio

Via Borgo Serragli, 4 - 31020 SAN ZENONE DEGLI EZZELINI (TV)

Tel: 342/7308703

Email: evolutionfloor.l@gmail.com

Pavimenti in cls, rivestimenti in resina, pavimenti in cls stampati.

Padiglione: A/1 Corsia: N/O Stand: 26-27/8-9

 

F.LLI DE PRA S.p.a.

Viale Cadore, 69 - 32014 PONTE NELLE ALPI (BL)

Tel: 0437/990041 Fax: 0437/990042

Email: info@gruppodepra.com

Web: www.gruppodepra.com

Pavimentazione ecologica, pietra di Lastreghe, solai, calcestruzzi.

Presenta:

BIOSTRASSE

IRON S.r.l.

Padiglione: A/1 Corsia: I Stand: 1-6

Esterno

 

FALEGNAMERIA DURANTE CLAUDIO

Via dei Mante, 28/a - 31044 MONTEBELLUNA (TV)

Tel: 0423/615004 335/6174441

Email: falegnameriadurantec@hotmail.it

Porte, pavimenti, scale.

Padiglione: B Corsia: H Stand: 8-9

 

FAMEJA DEI ZATER E MENADAS DE LA PIAVE

Via Gianni D'Incà, 1 - 32010 CODISSAGO (BL)

Tel: 0437/772373 Fax: 0437/772373

Email: arnoldo.olivier@tin.it

Web: www.zater.it

Associazione Storico Culturale dei Dendrofori e Zattieri del Piave II° - XX° Sec. d.C.

Padiglione: E

 

FANTI LEGNAMI S.r.l.

Via Ogià, 8 - 38013 MALOSCO (TN)

Tel: 0463/831172 Fax: 0463/839133

Email: info@fantilegnami.it

Web: www.fantigroup.it

Pareti e coperture in legno.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 39-40

 

FASSA

Milano

Presentato da:

HYDROTECNO S.r.l.

 

FELTRINLEGNO S.r.l.

Mel (BL)

Presentato da:

CASAPASSIVA.BIO

 

FERRARI BK S.r.l.

Lugo di Grezzana (VR)

Presentato da:

HYDROTECNO S.r.l.

 

FERROBETON S.r.l.

Via Foscarini, 45/a - Loc. Bidasio - 31040 NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)

Tel: 0422/725580 Fax: 0422/522215

Email: info@ferrobeton.it

Web: www.ferrobeton.it

Acciaio per cemento armato.

Padiglione: B Corsia: G Stand: 13-14

 

FORNACI CALCE GRIGOLIN S.p.a.

Via Bombardieri, 14 - 31010 PONTE DELLA PRIULA (TV)

Tel: 0422/5261 Fax: 0422/526299

Email: info@fornacigrigolin.it

Web: www.fornacigrigolin.it

Intonaci, massetti, colori, adesivi per ceramiche, massetti allegeriti, cappotti, betoncini.

Padiglione: B Corsia: G Stand: 13-14

Esterno

 

FRATELLI SALVADOR S.n.c.

Via Agordina, 62/a - 32036 SEDICO (BL)

Tel: 0437/838539 Fax: 0437/838539

Email: falegnameriasalvador@libero.it

Web: www.falegnameriasalvador.it

Serramenti in legno, legno/alluminio/pvc.

Presenta:

PIVA GROUP S.p.a.

Padiglione: B Corsia: B/D Stand: 29-30/14-15

 

FROLING S.r.l.

Via J. Ressel, 2/H - 39100 BOLZANO

Tel: 0471/060460 Fax: 0471/060470

Email: info@froeling.com

Web: www.froeling.it

Caldaie a biomassa Froling legna, pellet, cippato.

Padiglione: A/2 Corsia: E Stand: 28-31

 

GIESSE MACCHINE S.r.l.

Via T.A. Edison, 2/a - 31020 VILLORBA (TV)

Tel: 0422/918281 Fax: 0422/611019

Email: giesse@gruppoemac.it; stefano.genovese@gruppoemac.it

Web: www.gruppoemac.it

Miniescavatori cingolati, sollevatori telescopici, pale gommate, trasportatori cingolati.

Presenta:

EUROCOMACH

MERLO

VF VENIERI S.p.a.

Padiglione: B Corsia: D/F Stand: 32-36/1-4

Esterno

 

GILA PAULIN

Via Nogarezze, 1 – 31020 SERNAGLIA DELL ABATTAGLIA (TV)

Tel. 339/1292875

Email: gilaedile@libero.it

Web: www.rivestimentiinpietra.com

Rivestimenti in pietre naturali.

Padiglione: A/2 Corsia: C Stand: 18-19

 

GREEN DESIGN

Via Cà Morolazzaro, 17/b – 36020 POVE DEL GRAPPA (VI)

Tel. 0424/808599

Email: info@greendesign-ecobuilding.com

Web: www.greendesign-ecobuilding.com

Soluzioni costruttive ad alto risparmio energetico certificate Casaclima. Legno X-Lam, murature armate, Ytong. Fondazione con applicazione di isolatori di scorrimento distaccando l’edificio dalla terra.

Padiglione: E Corsia: W/Z Stand: 42-44/2-4

 

GREITHWALD

Fortezza (BZ)

Presentato da:

MOMESSO S.r.l.

 

GRUPPO INDUSTRIALE TEGOLAIA S.r.l.

Viale della Liberazione, 48 - 31030 CASIER (TV)

Tel: 0422/6711 Fax: 0422/671208

Email: info@tegolaia.com

Web: www.tegolaia.com

Betonella (R): masselli autobloccanti in calcestruzzo. Tegole in cemento. Coppi.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 41-43

 

HERZ ENERGIA S.r.l.

Via Adriatica, 5/d - 31020 SAN VENDEMIANO (TV)

Tel: 0438/1840362

Email: office-italia@herz.eu

Web: www.herz.eu

Caldaie a biomassa.

Padiglione: A/2 Corsia: C Stand: 20-21

 

HYDROTECNO S.r.l.

Viale Cadore, 71/b - 32014 PONTE NELLE ALPI (BL)

Tel: 0437/981200 Fax: 0437/990202

Email: info@hydrotecno.it

Web: www.hydrotecno.it

Pavimentazione e muri a secco per esterni. Prodotti geotecnici, sistemi di costruzioni a secco con cartongesso e assimilati. Colori e rivestimenti per interni ed esterni. Macchine e attrezzature da cantiere. Segnaletica stradale, antinfortunistica D.P.I.

Presenta:

FASSA

FERRARI BK S.r.l.

RIWEGA S.r.l.

Padiglione: A/2 Corsia: C/E E Stand: 26-31/10-15 24-27

 

IL QUADRIFOGLIO S.a.s. di Bottarel D. & C.

Via Feltrina, 27 - 31040 ONIGO DI PEDEROBBA (TV)

Tel: 0423/648397

Email: segreteria@ilquadrifo.com;

Web: www.nordicbalaustre.com

Balaustre e recinzioni in PVC.

Padiglione: B Corsia: B Stand: 10-15

 

ILMA S.r.l.

Via Cima Manera, 19 - 33081 AVIANO (PN)

Tel: 0434/660112 Fax: 0434/660166

Email: info@ilmagroup.com

Web: www.ilmagroup.com

Box doccia multifunzione, vasche idromassaggio, arredobagno.

Padiglione: A/2 Corsia: A Stand: 10-11

 

INTERFAMA

Bolzano

Presentato da:

TREVISO EDILIZIA S.r.l.

 

IRON S.r.l.

Belluno

Presentato da:

F.LLI DE PRA S.p.a.

 

ISOLACASA di Cosaro Andrea

Via Vignaga Alta, 47 - 36072 CHIAMPO (VI)

Tel: 340/1590284

Email: info@isolacasa.it

Web: www.isolacasa.it

Isolamenti termoacustici in fibra di cellulosa.

Padiglione: A/2 Corsia: A Stand: 15-18

 

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE STATALE "E. FERMI"

Via Valcalda, 1 - 32044 PIEVE DI CADORE (BL)

Tel: 0435/33072 Fax: 0435/517274

Email: ufficiotecnico@cadorescuola.it

Web: www.cadorescuola.net

Promozione scuola edile di Pieve di Cadore.

Padiglione: E

 

ISTITUTO IST.SUP "NEGRELLI- FORCELLINI"

Via Colombo, 11 - 32032 FELTRE (BL)

Tel: 0439/301540 Fax: 0439/303196

Email: blis008006@istruzione.it

Web: www.negrelliforcellini.gov.it

Promozione dell'Istituto, corsi serali.

Padiglione: E

 

JOTUL

Presentato da:

EDILCOMMERCIO

 

KERALPEN ALGA S.r.l.

Via Cavassico Inferiore, 46/G - 32028 TRICHIANA (BL)

Tel: 0437/754162 Fax: 0437/1952004

Email: info@keralpen.it

Web: www.keralpen.it

Stufe tirolesi.

Padiglione: B Corsia: D/F Stand: 29/5-6

 

KERAM EFFE S.a.s. di Mantese Fabio & C.

Via dei Fabbri, 18 - 33085 MANIAGO (PN)

Tel: 338/7754899

Email: info@kerameffe.it

Web: www.kerameffe.it

Stufe in maiolica e refrattario ad alto accumulo di calore.

Padiglione: B Corsia: B Stand: 31-32

 

KNAUF

Presentato da:

EDILCOMMERCIO

 

LA IDROFERRAMENTA S.r.l.

Via Asolana, 174 - 31010 ONE' DI FONTE (TV)

Tel: 0423/948844 Fax: 0423/927028

Email: info@laidroferramenta.it

Web: www.laidroferramenta.it

Arredobagno.

Padiglione: B Corsia: F Stand: 20-22

 

LAMINAM

Fiorano Modenese (MO)

Presentato da:

EDILCOMMERCIO

 

LE PIETRE NATURALI di Mettifogo Luigi

Via Castiglione, 8/10 - 36072 CHIAMPO (VI)

Tel: 0444/688618 Fax: 0444/688618

Email: lepietrenaturali@libero.it

Rivestimenti pietra a spacco. Elementi artigianali in pietra per arredo esterno.

Padiglione: B Corsia: F/G Stand: 16/7

 

LEGNOMAC S.r.l.

Via Altivole, 37/a - 31031 CAERANO SAN MARCO (TV)

Tel: 0423/569311 Fax: 0423/569311

Email: info@legnomac.com

Web: www.legnomac.com

Macchine per lavorazione del legno.

Padiglione: B Corsia: B/D Stand: 31/13

 

LM SERRAMENTI S.r.l.

Via Pian Salesei, 24 - 31029 VITTORIO VENETO (TV)

Tel: 0438/920011 Fax: 0438/920024

Email: info@lmserramenti.com

Web: www.lmserramenti.com

Serramenti esterni.

Padiglione: A/2 Corsia: A Stand: 7-9

 

LOEX S.r.l.

Terlano (TN)

Presentato da:

BAUTECHNIK S.r.l.

 

M-SORA

Presentato da:

BRIBANO INFISSI S.r.l.

 

MAGNIFICA REGOLA DI NEBBIU' - CADORE

Via XXIV Maggio, 15 - 32044 PIEVE DI CADORE (BL)

Tel: 320/3814842

Email: alberti_antonio@virgilio.it

Gigantografie e modello in scala del vecchio mulino/sega di Nebbiù a scopo dimostrativo. Eventuale recupero delle antiche funzioni.

Padiglione: E

 

MANZOTTI S.r.l.

Viale Cadore, 56/b - 32014 PONTE NELLE ALPI (BL)

Tel: 0437/99329 Fax: 0437/981487

Email: v.benvegnu@manzottiautomobili.it

Web: www.manzottiautomobili.it

Veicoli commerciali Citroën.

Padiglione: B Corsia: B/D Stand: 3-6/39-42

 

MERLO

Presentato da:

GIESSE MACCHINE S.r.l.

 

METALTEC

Via IX Ottobre, 9 - 32010 CASTELLAVAZZO (BL)

Tel: 347/2648810 Fax: 0437/771758

Email: loris.dinca@alice.it

Web: www.portonimetaltec.it

Portoni da garage.

Presenta:

BBG S.r.l.

Padiglione: A/2 Corsia: A Stand: 12-14

 

MOIRE' SCALE S.r.l.

Via Tintoretto, 7 - 31040 CESSALTO (TV)

Tel: 0421/327411 Fax: 0421/328287

Email: scale@moire.it

Web: www.moire.it

Scale per interni.

Padiglione: A/1 Corsia: O Stand: 18

 

MOMESSO S.r.l.

Via Comunale di Faè, 25 - 31046 ODERZO (TV)

Tel: 0422/853936 Fax: 0422/853936

Email: ufficio@momesso.it

Web: www.momesso.it

Stufe e caldaie a legna e pellet.

Presenta:

C.T.M.

CALORVALLE

GREITHWALD

Padiglione: A/2 Corsia: E Stand: 5-8

 

MONDO CASA S.r.l.

Via I Maggio, 6/B - 30029 SAN STINO DI LIVENZA (VE)

Tel: 0421/312150

Email: info@mondocasa.uno

Web: www.mondocasa.uno

Isolamento termoacustico in fibra di cellulosa.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 47-48

 

MONIER S.p.a.

Via Valle Pusteria, 21 – 39030 CHIENES (BZ)

Tel. 0474/560332 Fax 0474/560530

Email: info.it@monier.com

Web: www. monier.it

Tegola in cemento e laterizio e componenti per il tetto marchio Wierer e Braas.

Esterno

 

 

MV QUALITY di Mottesi E. & C. S.a.s.

Piazza San Rocco, 14 - 38057 PERGINE VALSUGANA (TN)

Tel: 0461/512274 Fax: 0461/539781

Email: info@mvquality.it

Web: www.mvquality.it

Asciugatrici americane a gas, sistemi multifunzionali di pulizia, barbecue inox.

Padiglione: A/1 Corsia: O Stand: 15-17

 

NATI CON LE SCARPE di Ganz Luigi Mario

Vicolo San Lorenzo, 3/8 - 31044 MONTEBELLUNA (TV)

Tel: 335/6692310

Email: info@naticonlescarpe.it

Web: www.naticonlescarpe.it

Calzature e abbigliamento per la montagna e il tempo libero.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 24

 

NEXT S.n.c.

Viale Trieste, 14 - 32036 SEDICO (BL)

Tel: 0437/804122 Fax: 0437/804122

Email: info@nextsedico.it

Web: www.nextsedico.it

Domototica. Centrali d'allarme, sensori d'allarme, telecamere di sicurezza, prodotti per la videosorveglianza.

Presenta:

DAMUA

ERGO

PARADOX

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 50-51

 

OFFREDI OFSOLAR S.r.l.

Via Cavassico Inferiore, 146/b - 32028 TRICHIANA (BL)

Tel: 0437/554401 Fax: 0437/557370

Email: segreteria@offrediimpianti.it

Web: www.offrediofsolar.it

Accumulatori per energie rinnovabili.

Presenta:

SONNEN

TESLA

Padiglione: A/2 Corsia: C/E Stand: 22-23/18-19

 

OKNOPLAST

San Marino

Presentato da:

BRIBANO INFISSI S.r.l.

 

ORIGINE di Ernani Bertaglia

Via IV Novembre, 4 - 45010 GAVELLO (RO)

Tel: 335/6349583

Email: commerciale@originenergia.com

Web: www.originenergia.com

Caldaie, solare termico, solare fotovoltaico, pompe di calore.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 52-54

 

ORIZO - CONSULT LINE S.r.l.

Via Feltrina Nuova, 49 - 31044 MONTEBELLUNA (TV)

Tel: 0423/301608 Fax: 0423/624092

Email: info@orizo.eu

Web: www.orizo.eu

Calzature da lavoro, trekking, tempo libero.

Padiglione: A/1 Corsia: N Stand: 19-21

 

PALIO S.r.l.

Cessalto (TV)

Presentato da:

CASAPASSIVA.BIO

 

PARADOX

Presentato da:

NEXT S.n.c.

 

PERTINGER

Bolzano

Presentato da:

EDILCOMMERCIO

 

PIERFECHT – DAL CORTIVO ROSSELLA

Via Vittorio Veneto, 10/a – 31023 RESANA (TV)

Tel. 339/8020168

Email: fecchiosimdirect@libero.it

Web: www.pierfecht.com

Calzature e scarponi per l’edilizia.

Padiglione: B Corsia: B Stand: 1 bis

 

PIRNAR

Presentato da:

BRIBANO INFISSI S.r.l.

 

PIU' SERVICE S.r.l.

Via Maestri del Lavoro, 14 - 30037 SCORZE' (VE)

Tel: 041/5841733 Fax: 041/5847763

Email: info@piuservice.it

Web: www.piuesse.it

Cabine doccia multifunzione e vasche idromassaggio.

Padiglione: B Corsia: B Stand: 16-19

 

PIVA GROUP S.p.a.

Verona

Presentato da:

FRATELLI SALVADOR S.n.c.

 

POLARIA S.r.l.

Remanzacco (UD)

Presentato da:

BETONCLIMA S.r.l.

 

POTAIN S.r.l.

Parabiago (MI)

Presentato da:

TREVISO EDILIZIA S.r.l.

 

PREFA ITALIA S.r.l.

Via Negrelli, 23 - 39100 BOLZANO

Tel: 0471/068680 Fax: 0471/068690

Email: office.it@prefa.com

Web: www.prefa.com

Sistemi per coperture, facciate, grondaie.

Padiglione: A/1 Corsia: N/O Stand: 31-32/4-5

 

PREFABBRICATI FAVERO S.r.l.

Via Ortigara, 56 - 31040 SIGNORESSA DI TREVIGNANO (TV)

Tel: 0423/670502 Fax: 0423/671080

Email: preventivi@prefabbricatifavero.com

Web: www.prefabbricatifavero.com

Strutture metalliche, costruzioni edili.

Padiglione: B Corsia: B Stand: 1-2

 

REMOR S.r.l.

Via F.lli Rosselli, 108 - 32100 BELLUNO

Tel: 0437/31710

Email: remor.f@tin.it

Pompe di calore, energie rinnovabili, pannelli solari.

Padiglione: B Corsia: G Stand: 1-3

 

RESTRUCTURA S.r.l. Unipersonale

Via Sagrogna, 61 - 32100 BELLUNO

Tel: 0437/925482

Email: restructurasrl@hotmail.it

Web: www.restructurasrl.it

Ceramiche, calcestruzzi stampati, sanitari e resina.

Padiglione: B Corsia: B Stand: 3-6

 

REVEANESERRAMENTI S.n.c.

Via Cadola, 18/20 - Fraz. Paiane - 32014 PONTE NELLE ALPI (BL)

Tel: 0437/998196 Fax: 0437/981192

Email: info@reveaneserramenti.it

Web: www.reveaneserramenti.it

Serramenti in legno, finestre, portefinestre, portoncini, scuri, porte interne.

Padiglione: A/1 Corsia: O/P Stand: 37-40/2-5

 

RIWEGA S.r.l.

Egna (BZ)

Presentato da:

HYDROTECNO S.r.l.

 

ROSSETTO GROUP S.r.l.

Via Ottiva, 13 - 35010 TREBASELEGHE (PD)

Tel: 049/9385503 Fax: 049/9386633

Email: rossettogroup@gmail.com

Campionature varie, applicazione poliuretani. Poliurea.

Padiglione: B Corsia: D/F Stand: 28/7

 

RUBNER HAUS S.p.a.

Zona Artigianale, 4 - 39030 CHIENES (BZ)

Tel: 0474/563333 Fax: 0474/563300

Email: haus@rubner.com

Web: www.haus.rubner.com

Case in legno, case unifamiliari, case bifamiliari.

Padiglione: A/1 Corsia: L Stand: 7-9

 

RUBNER TUEREN S.p.a.

Zona Artigianale, 10 - 39030 CHIENES (BZ)

Tel: 0474/563222 Fax: 0474/563100

Email: miriam.felder@rubner.com

Web: www.tueren.rubner.com

Porte interne in legno, portoncini in legno per esterno, finestre.

Presenta:

TECNO FENSTER

TEKNUS S.n.c.

Padiglione: A/1 Corsia: I/L Stand: 7-10/1-4

 

SAVIANE SERGIO S.a.s.

Viale del Lavoro, 7 - 32010 PIEVE D'ALPAGO (BL)

Tel: 0437/989004 Fax: 0437/989069

Email: info@savianelegnami.it

Web: www.savianelegnami.it www.labcaseinlegno.it

Case in legno in bioedilizia ad alto risparmio energetico, carpenteria in legno, coperture civili industriali.

Padiglione: B Corsia: D/F Stand: 24-26/9-11

 

SIMS S.r.l.

Via del Candel, 9 - 32100 BELLUNO

Tel: 0437/31159 Fax: 0437/939413

Email: info@sims-italia.it

Web: www.sims-italia.it

Tapparelle, cassonetti, frangisole, monoblocchi prefabbricati.

Padiglione: A/2 Corsia: C/E Stand: 38-41/1-3

 

SONNEN

Germania

Presentato da:

OFFREDI OFSOLAR S.r.l.

 

SPAZIO POSITIVO S.r.l.

Loc. Fratte, 49 - 38057 PERGINE VALSUGANA (TN)

Tel: 0461/510704

Email: amministrazione@spaziopositvo.com

Web: www.spaziopositivo.com

Case prefabbricate in legno a basso consumo energetico.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 6-7

 

STELLA AUDIOVIDEO

Via Toti al Monte, 15/2 - 31053 PIEVE DI SOLIGO (TV)

Tel: 0438/83649 Fax: 0438/83649

Email: info@stellavideo.it

Web: www.stellavideo.it

Installazione sistemi audio video di design e a scomparsa totale.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 37-38

 

SUPERBETON S.p.a.

Via Foscarini, 3 - 31040 NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)

Tel: 0422/5261 Fax: 0422/526299

Email: info@superbeton.it

Web: www.superbeton. it

Calcestruzzi preconfezionati, inerti, asfalti.

Padiglione: B Corsia: G Stand: 13-14

 

TECNO FENSTER

Villabassa (BZ)

Presentato da:

RUBNER TUEREN S.p.a.

 

TEKNUS S.n.c.

Belluno

Presentato da:

RUBNER TUEREN S.p.a.

 

TEMPLARI

Padova

Presentato da:

BAUTECHNIK S.r.l.

 

TESLA

Usa

Presentato da:

OFFREDI OFSOLAR S.r.l.

 

TRE CI S.r.l.

Via Cima i Prà, 20/F - 32014 PONTE NELLE ALPI (BL)

Tel: 0437/981053 Fax: 0437/981077

Email: info@trecisrl.it

Web: www.trecisrl.it

Servizi di telecomunicazione, unified communication, voip - wi-fi professionale, connessioni fibra ottica.

Presenta:

WELCOME ITALIA S.p.a.

WILDIX S.r.l.

Padiglione: A/2 Corsia: E Stand: 34-35

 

TREVISO EDILIZIA S.r.l.

Via Negrelli, 3 - 31038 PAESE (TV)

Tel: 0422/481055 Fax: 0422/493975

Email: amministrazione@trevisoedilizia.it

Web: www.trevisoedilizia.it

Macchine ed attrezzature edili.

Presenta:

CETA

INTERFAMA

POTAIN S.r.l.

Padiglione: B Corsia: B/D Stand: 25-28/16-19

 

TRICHES CHRISTIAN

Via Regolanova, 158 - 32037 SOSPIROLO (BL)

Tel: 339/2851287 Fax: 0437/843278

Email: christian.triches@libero.it

Restauro e rispristino del legno.

Padiglione: B Corsia: H Stand: 6-7

 

TRIVENETA FUMI S.r.l.

Via Pacinotti, 19 - 35017 PIOMBINO DESE (PD)

Tel: 049/9368052 Fax: 049/9367574

Email: commerciale@trivenetafumi.it

Web: www.trivenetafumi.it

Canne fumarie acciaio inox, rame e utensileria professionale.

Padiglione: A/1 Corsia: I/L Stand: 11-12/5-6

 

TULIKIVI

Finlandia

Presentato da:

EUROTRIAS S.r.l.

 

TURRIN NATALINO & C. S.r.l.

Via Riviera Montello, 4 - 32032 FELTRE (BL)

Tel: 0439/2585-2922 Fax: 0439/2734

Email: info@turrinnatalino.com

Porte e pavimenti in legno.

Padiglione: A/1 Corsia: O/P Stand: 31-33/9-11

 

VANONCINI S.p.a.

Via Giulio Natta, 3 - 24030 MAPELLO (BG)

Tel: 035/4652465 Fax: 035/4652400

Email: info@vanoncini.it

Web: www.vanoncini.it

Materiali isolanti termoriflettenti. Sistemi costruttivi a secco.

Presenta:

ACTIS

Padiglione: A/2 Corsia: A Stand: 5-6

 

VANZIN PAVIMENTI E SCALE

Via Feltrina, 9/E - 31040 ONIGO DI PEDEROBBA (TV)

Tel: 0423/688383 Fax: 0423/648758

Email: info@vanzinpavimenti.it claudio@vanzinpavimenti.it

Web: www.vanzinpavimenti.it

Pavimenti in legno e gres porcellanato da interno ed esterno.

Padiglione: B Corsia: H Stand: 1-3

 

VEDETTA 2 MONDIALPOL S.p.a.

Filiale Operativa e Commerciale

Via Feltre, 244/c - 32100 BELLUNO

Tel: 0437/940646 Fax: 0437/948294

Email: maria.furru@mondialpol.it

Servizi e sistemi di vigilanza e sicurezza.

Presenta:

ALARM ENGINEERING S.r.l.

Padiglione: B Corsia: B Stand: 35-36

 

VELO DIEGO

Via Ponte Caneo, 16/a - 31035 CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

Tel: 0423/86250

Ferramenta.

Padiglione: A/1 Corsia: P Stand: 29-30

 

VENETOGLOBE.COM  ASSOCIAZIONE CULTURALE

Via Monticano, 12/d – 31015 CONEGLIANO (TV)

Tel. 0438/1910010 Fax 0438/1910001

Email: info@venetoglobe.com

Web: www.venetoglobe.com

Web e DT tv.

 

Pad: E

 

VF VENIERI S.p.a.

Lugo (RA)

Presentato da:

GIESSE MACCHINE S.r.l.

 

WALLNOEFER S.r.l.

Via Pineta, 110 - 39026 PRATO ALLO STELVIO (BZ)

Tel: 0473/616361

Email: info@wallnoefer.it

Web: www.wallnoefer.it www.walltherm.com

Termostufa "Walltherm" a fiamma inversa a tiraggio naturale con il 93% di rendimento, pannelli solari termici con tubi piatti e l'86% di rendimento.

 

Esterno

 

WELCOME ITALIA S.p.a.

Lucca

Presentato da:

TRE CI S.r.l.

 

WIENERBERGER S.p.a. Unipersonale

Via Ringhiera, 1 - 40027 BUBANO DI MORDANO (BO)

Tel: 0542/56811 Fax: 0542/51143

Email: italia@wienenberger.com

Web: www.wienerberger.it

Laterizi, laterizi termici.

Padiglione: A/1 Corsia: O Stand: 35-36

 

WILDIX S.r.l.

Trento

Presentato da:

TRE CI S.r.l.

 

WINDHAGER ITALY S.r.l.

Via Vital, 98/c - 31015 CONEGLIANO (TV)

Tel: 0438/1799080

Email: info@windhageritaly.it

Web: www.windhageritaly.it

Caldaie a pellet, legna e cippato. Termocucine.

Padiglione: A/1 Corsia: N Stand: 4-7

 

WOLF HAUS S.r.l.

Zona Industriale Wolf, 1 - 39040 CAMPO DI TRENS (BZ)

Tel: 0472/064000 Fax: 0472/064900

Email: mail@wolfsystem.it

Web: www.wolfhaus.it

Costruzioni prefabbricate in legno, antisismiche, confortevoli e ad alta efficienza energetica.

Padiglione: A/2 Corsia: E Stand: 32-33

 

WOLTERS KLUWER ITALIA S.r.l.

Via Ostiense, 131 - 00184 ROMA

Tel: 06/20381252

Email: annalisa.talamo@wolterskluwer.com

Web: www.wki.it

Libri, riviste, banche dati e servizi online.

Padiglione: A/1 Corsia: N Stand: 16-18

 

WOODBAU S.r.l.

Via Villanova, 14/h - 32013 LONGARONE (BL)

Tel: 0437/573445 Fax: 0437/576729

Email: info@woodbau.it

Web: www.woodbau.it

Edifici e case in legno ad alte prestazioni energetiche, acustiche e di elevato comfort abitativo.

Padiglione: A/1 Corsia: N/O Stand: 33-34/1-3

 

ZAMBON S.r.l. INGROSSO FERRAMENTA

Via Monte Grappa, 126 - 31010 MORIAGO DELLA BATTAGLIA (TV)

Tel: 0438/892266 Fax: 0438/892971

Email: diego@zambonsrl.it

Web: www.zambonsrl.it

Accessori inox, materiali, tubi tondi, quadri, lamiera, satinati, funi inox.

Padiglione: A/2 Corsia: A Stand: 1-3

Partners

banner3